Яндекс.Метрика
  • Общество

Медработники Челябинской области выявили 8,8 тысяч социально значимых заболеваний и получили премии

Фото Медработники Челябинской области выявили 8,8 тысяч социально значимых заболеваний и получили премии

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, за десять месяцев 2010 года медицинские работники Челябинской области выявили на ранней стадии 3 тысячи 198 случаев сахарного диабета, 2 тысячи 614 случаев врожденных аномалий, 1 тысячу 771 случай злокачественных новообразований, 986 случаев гипертонической болезни, 204 случая ВИЧ-инфекции и 81 случай туберкулеза.
В итоге 8 тысяч 854 случаев социально значимых заболеваний были обнаружены медиками, во-первых, на ранней стадии, когда больного можно вылечить или предотвратить развитие у него серьезных осложнений. Во-вторых, пациент не подозревал о наличии у себя болезни, то есть она была обнаружена впервые. Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства здравоохранения Елена Калинская, если эти два условия соблюдаются, медики, которые выявили социально значимое заболевание, получают прибавку к заработной плате.
В этом году из средств ЧО ФОМС в качестве стимулирующих выплат за эту работу уже было выделено более 9,1 миллиона рублей. За выявление одного случая гипертонической болезни лечебно-профилактические учреждения получают по 400 рублей, за один случай сахарного диабета, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, врожденной патологии у детей – по тысяче рублей за каждый случай выявленного заболевания, за один случай онкологического заболевания на первой и второй стадиях – по полторы тысячи рублей. Эти денежные средства больницы направляют на поощрение тех сотрудников, которые выявили то или иное заболевание.
Программа поощрения медработников за раннее выявление социально значимых заболеваний стартовала в Челябинской области пять лет назад. Она была разработана министерством здравоохранения Челябинской области и ЧОФОМС, чтобы заинтересовать врачей и средний медицинский персонал более тщательно проводить профилактические осмотры пациентов.

Комментарии 0