Яндекс.Метрика
  • Общество

Михаил Юревич обсудил с педагогами жилищные вопросы

Фото Михаил Юревич обсудил с педагогами жилищные вопросы

О необходимости присмотреться к такому способу обеспечения жильем глава региона говорил на встрече с педагогами и молодыми учеными. По его мнению, можно присмотреться к опыту других регионов, например, Москвы и Казани, в этом вопросе.

«Государство и муниципалитеты в этом случае могут оказать поддержку, выделив бесплатно земельный участок и оплатив подключение к инфраструктуре», - отметил губернатор и пообещал, что даст поручение минстрою оценить чужой опыт и областные возможности.

Он также напомнил, что правительство Челябинской области поддержало социальную инициативу региональной Корпорации жилищного строительства и ипотеки (КЖСИ) по молодым учителям. Им предоставлена возможность получения ипотечного кредита под 8,5% годовых. Такие условия, по словам губернатора, практически не встретишь в нашей области и за ее пределами. Кроме того, молодые бюджетники могут претендовать на жилищную субсидию. Сумма займа доходит до 2,7 миллиона рублей. Срок выплаты - до достижения одним из заемщиков 65 лет. "Нормальная мировая практика. Если нет возможности купить жилье сразу – выгодней платить понемногу в течение десятилетий", - считает губернатор.

Михаил Юревич в разговоре с педагогами затронул и тему доходных домов. По его мнению, доходные дома для бюджетников сегодня невыгодны. «Нанимателю придется оплачивать не только коммунальные и жилищные услуги, но и платить арендную плату владельцу доходного дома. Компенсировать расходы домовладельцам из бюджета неэффективно», - считает губернатор.  В данном случае более эффективно изыскивать средства на доплату за поднаем жилья по аналогии с артистами и военными. «Но это опять бюджетные деньги, нужно искать источники», - пояснил Михаил Юревич. Но пока в областном бюджете не только нет лишних денег, но и имеется большой дефицит.

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет области