Яндекс.Метрика

Министерство социальных отношений Челябинской области открыло «горячую линию» для инвалидов

Фото Министерство социальных отношений Челябинской области открыло «горячую линию» для инвалидов

Специалисты министерства ответят на все вопросы граждан по телефонам 8 (351) 232-39-10, 264-07-76 в рабочие дни с девяти до 17 часов.
Как уже сообщало агентство, с первого января 2011 года полномочия по решения этих вопросов переданы от челябинского регионального фонда социального страхования к министерству социальных отношений области.
Министерство занималось уже этими направлениями до 2005 года, но затем они были переданы в ведение фонда социального страхования. Год назад восемь субъектов РФ перешли на исполнение этих полномочий через органы соцзащиты. Опыт оказался успешным. С этого года еще 13 регионов, в том числе Челябинская область, республика Башкортостан, перешли на эту систему, на следующий год к ним присоединятся оставшиеся территории.
В настоящий момент идет процесс передачи личных дел граждан из Фонда социального страхования. С февраля 2011 года начнется плановая работа по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками.
Очередь нуждающихся в обеспечении техническими средствами реабилитации и путевками велика (потребность в путевках фонд в прошлом году обеспечил на треть, в средствах реабилитации - наполовину). Министерство планирует в этом году закрыть долги оставшиеся от ФСС, выйти на плановый режим работы. Новые заявки будут приниматься в управлениях соцзащиты во всех городских округах и муниципальных районах Челябинской области.
 

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды