Яндекс.Метрика
  • Общество

Минздрав Челябинской области поддержал идею Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов

Фото Минздрав Челябинской области поддержал идею Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов

«У нас в Челябинской области нет бэби-боксов и наша медицинская общественность изначально не поддерживала идею их создания в родильных домах, - пояснила Виктория Сахарова. - Опыт тех регионов, которые вводили бэби-боксы, показал, что число младенцев, которых находят на свалках и в мусорных ящиках, от этого не снизился. Женщина решившая лишить своего ребенка жизни таким образом, никогда не дойдет до бэби–бокса А другая, которая оказалась в непростой жизненной ситуации или ей тяжело морально, проходя мимо и имея такую возможность, просто снимет с себя обязательства и оставит ребенка. И только благодаря комплексному общению с каждой женщиной, оказавшейся в такой ситуации, можно ей помочь и сохранить ребенку семью».

Напомним, правительство Российской Федерации дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором Еленой Мизулиной законопроект о запрете бэби-боксов на территории России.

В качестве аргументов против бэби-боксов Елена Мизулина отмечает три основных фактора: возможность для анонимного оставления детей приведет к резкому росту число отказников, повышается риск торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за бэби-боксами невозможен, и нарушается право ребенка на идентичность, то есть право знать, каково его происхождение.

«Почему никто не говорит о том, что любого, абсолютно любого младенца можно похитить из коляски у мамочки на улице и подложить в бокс, и родители его никогда не найдут. Что с этим делать? - подчеркивает Елена Мизулина на своем официальном сайте. - Или что делать, если один из родителей в тайне от другого отнесет ребенка в этот бокс? И не предоставляет ли само существование бокса возможность для злоупотребления со стороны сотрудников учреждения, где он установлен? Не приведет ли это к махинациям и коррупции при устройстве этих детей в семьи?»

Сенатор напомнила, что законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток.

Комментарии 0
    Новости по теме бэби-боксы