Яндекс.Метрика

Митрополит Никодим благословил жителей села Филимоново на строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца

Фото Митрополит Никодим благословил жителей села Филимоново на строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» благочинный Чебаркульского округа протоиерей Димитрий Егоров, правящий архиерей назначил настоятелем строящегося храма иерея Павла Сазикова, являющегося сейчас настоятелем храма великомученицы Параскевы Пятницы в селе Кундравы. Он также окормляет приход в селе Варламово, где в годы лихолетья был разрушен великолепный храм в честь святого Георгия Победоносца.

На приходском собрании в Филимоново избрана инициативная группа из десяти человек для организации строительства церкви. Верующие села получили в подарок от чебаркульского прихода папку, где содержатся сведения о храме в честь святителя Николая Чудотворца, который украшал село Филимоново до революции, а также о священниках, которые в нём служили. Малоизвестные сведения по крупицам собрала Валентина Кавка, сотрудница музея, действующего при храме Преображения Господня в Чебаркуле.

После собрания жители Филимоново собрались на месте строительства храма. Здесь священнослужители совершили молебен и установили святой крест. Филимоновское сельское поселение расположено в Чебаркульском районе на реке Кокуй. В состав поселения, кроме Филимоново, входят деревни Алтын-Таш, Зауралово, Колодкино и Темир. До 18 века в этой местности жили башкиры. После постройки ряда крепостей, в том числе Чебаркульской, прекратились набеги киргиз-кайсаков и возникли благоприятные условия для хозяйственной деятельности. Село Филимоново образовалось в 1774 году на месте заимки, которую поставил крестьянин села Конево Камышловского уезда Филимон Фокин. С середины XIX века здесь начали добывать золото. Вокруг Филимоново было расположено множество золотых месторождений, включая знаменитое Алтын-Таш, являющееся визитной карточкой Миасской золотой долины. Сейчас в старинном  селе есть школа и детский сад, больница, библиотека и клуб, но нет храма. Селяне уже начали сбор средств на его строительство.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим