ММК установил рекорд по суточному производству проката
Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская область) в ноябре текущего года достиг рекордного суточного производства горячеоцинкованного проката на участке горячего цинкования.
Максимальный показатель зафиксирован 14 ноября, когда на агрегатах непрерывного горячего цинкования №1 и №2 было произведено 2 883 тонны проката (АНГЦ-1 – 1 787 тонн, АНГЦ-2 – 1 096 тонн). Это рекордный суточный объем суммарно произведенной продукции на мощностях данных агрегатов с момента их пуска.
В настоящее время мощности комбината по выпуску оцинкованной продукции полностью загружены, а выпуск этой продукции на магнитогорской площадке примерно на 30 процентов превышает уровень прошлого года.
Последние 20 лет ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» последовательно работает над увеличением выпуска высокомаржинальной продукции дальнейших переделов с высокой добавленной стоимостью, к числу которых относится и оцинкованный прокат, отмечают в управлении информации и общественных связей ММК.
Так, в 2002 и 2008 годах комбинат ввел в эксплуатацию два высокопроизводительных агрегата непрерывного горячего цинкования мощностью 500 тысяч тонн и 450 тысяч тонн. В 2012 году вошла в строй вторая очередь нового комплекса холодной прокатки, в составе которой также работают АНГЦ и комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего цинкования. В июле 2017 года на Магнитогорском металлургическом комбинате ввели в эксплуатацию агрегат непрерывного горячего цинкования №3 мощностью 360 тысяч тонн в год.
Благодаря инвестициям в развитие высоких переделов ПАО «ММК» прочно удерживает позиции крупнейшего в России поставщика оцинкованного проката и стабильно занимает первое место среди производителей металла с покрытиями в отраслевых рейтингах.
-
Механоремонтный комплекс ММК провёл первый в своей истории конкурс приветственных роликов12 августа 2026, 10:54
-
Индустриальный парк ММК празднует десятилетие12 августа 2026, 10:46
-
«Уралаз», «ММК», «ЧТПЗ» вступили в кибербитву за звание лучших в «Битве заводов»10 августа 2026, 12:33
-
На ММК после дорогостоящего ремонта запустили в работу седьмую домну10 августа 2026, 09:55
-
ММК Wild Fest 2026: главный мультифестиваль Южного Урала состоится совсем скоро06 августа 2026, 10:50