Яндекс.Метрика
  • Общество

Многодетные семьи Челябинской области сэкономили 8 миллионов рублей на налоговых льготах

Налоговые органы впервые применили беззаявительный принцип льготного налогообложения по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц за 2018 год для 40 тысяч многодетных южноуральцев Челябинской области, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

На земельном налоге и налоге на имущество многодетные семьи сэкономили восемь миллионов рублей. Льготы по двум видам имущественных налогов применены, в том числе, для южноуральцев ранее не обращавшихся в налоговые органы, для получения льгот, предусмотренных законодательством для многодетных семей.

Управление налоговой службы напоминает, что в соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, могут рассчитывать на дополнительные налоговые льготы:

 - по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка;

- по налогу на имущество физических лиц в размере пяти квадратных метров общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и семи квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Беззаявительный порядок льготного налогообложения также распространяется на пенсионеров, инвалидов первой и второй групп, инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидов, перенесших лучевую болезнь, детей-инвалидов и инвалидов с детства. Информация, полученная на основании сведений из органов социальной защиты, Пенсионного фонда России, в том числе из федерального реестра инвалидов, позволяет налоговым органам автоматически применять льготы, без личного обращения в инспекции таких категорий граждан.

Комментарии 0
    Новости по теме многодетные семьи