Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Многодетным семьям Челябинска предоставят льготы по налогу на имущество

Фото Многодетным семьям Челябинска предоставят льготы по налогу на имущество

 На 2011 год добавлены в перечень льготников семьи, имеющие трех и более детей. Им установили льготу в размере 50-ти процентов от существующих ставок. То есть с 2011 года многодетные семьи будут платить налог на имущество в два раза меньше, чем в 2010 году.

«Депутаты приняли сегодня важное решение по налогу на имущество, - поделился своим мнением с журналистами по итогам заседания Глава Челябинска (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров. -  Мы сохранили ставки налогов и расширили категорию льготников».

По мнению Станислава Мошарова, принятое сегодня решение поможет многодетным семьям решить ряд жилищных проблем. В подтверждении своих слов он примел один пример: «Одна многодетная семья начала строить дом, но получив налог на имущество, строительство приостановило. Я думаю, это решение о введении льгот поможет им возобновить стройку».

Ставки налога на имущество были установлены решением Челябинской городской Думы от 30 марта 2010 года. В число льготников входили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также несовершеннолетние, получающие пенсию по потере кормильца. Сейчас к ним добавились многодетные семьи.

Налог на жилое помещение, инвентаризационная стоимость которого не превышает 300 тысяч рублей, равен 0,1 процента. Для имущества стоимостью от 300 тысяч до 500 тысяч  (включительно) – 0,22 процента, от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей – 0,7 процента, свыше 1,5 миллиона рублей – 1,2 процента. 

Комментарии 0