Яндекс.Метрика

Молодогвардейцы будут пикетировать управляющую компанию, вступившую в борьбу с ТСЖ

Фото Молодогвардейцы будут пикетировать управляющую компанию, вступившую в борьбу с ТСЖ

Поводом для акции протеста стал жилищно-коммунальный конфликт, разгоревшийся вокруг создания ТСЖ «Озерный» на улице Электровозной. Инициативная группа по созданию ТСЖ обратилась в оперативный штаб «Молодой Гвардии» по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ. Жильцы рассказали, что в декабре прошлого года в домах № 1-б, 1-в на улице 5-й Электровозной было зарегистрировано товарищество собственников жилья «Озерный». С этого момента управляющая компания «Эко – Дом», обслуживавшая эти дома, фактически объявила войну новому ТСЖ. Руководитель управляющей компании Нина Шавлова, несмотря на требования законодательства, отказалась передать необходимую документацию и ключи от технических помещений. Управляющая компания не принимает документы о регистрации ТСЖ и не дает письменного ответа на направленные в компанию обращения.

Кроме того, по мнению инициативной группы, юрист компании инициировал подачу судебных исков против ТСЖ «Озерный». Иски подаются не от имени компании, а по доверенности от жильцов дома. Первое судебное заседание состоялось 9 февраля. Однако истец на заседании суда признался, что голосовал за ТСЖ и попросил отозвать его заявление. Суд принял решение в пользу ТСЖ. Но на этом судебные споры не закончились. На будущей неделе, 1 марта, состоится рассмотрение следующего иска и тоже по доверенности от собственника.

У компании «Эко-Дом» свой взгляд на сложившуюся ситуацию. Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в управляющей компании, два дома на улице Электровозной были построены в 2007 году и два года были фактически никому не нужны. «Люди жили без света, лифтов, - рассказывает руководитель обслуживающей организации – подрядчика «Эко-Дома» Елена Навроцкая. – За год мы этот дом вытянули. Только в 2010 году вышли на положительную динамику. Но приходит другая команда. Всего жителей в этом ТСЖ – пять человек. Пришли не на старые дома, а на новые. Я от таких рейдерских захватов устала. У меня за 2009 год на обслуживание поступило шесть домов, которые застройщиками были брошены, я их все подняла. И на все эти дома одна и та же компания пришла».

Однако как бы ни расценивала эти действия управляющая компания, закон дает жильцам право организовать ТСЖ. По документам инициативной группы, за создание товарищества проголосовало более половины собственников, а не пять человек, – в противном случае ТСЖ не удалось бы зарегистрировать.

В оперативном штабе по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ действия управляющей компании расценили как происки. Чтобы поддержать инициативную группу, молодогвардейцы решили совместно с представителями ТСЖ «Озерный» и несостоявшегося ТСЖ «Альфа» встать в пикет у здания управляющей компании. Пикет начнется в 13 часов по адресу: улица Бр. Кашириных, 93-а.

Комментарии 0
    Новости по теме МГЕР