На 17 процентов вырастут тарифы на жилищные услуги в Челябинске

Фото На 17 процентов вырастут тарифы на жилищные услуги в Челябинске

Соответствующее решение принято депутатами Челябинской городской Думы.
Решением Думы установлена плата для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда; для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или тех собственников кто, выбрав управляющую компанию, не принял на общем собрании жильцов дома решение об установлении размера платы.
На сегодня, 40 процентов челябинцев не выбрали управляющую компанию или проживают в муниципальном жилом фонде.
Челябинцы, сделавшие свой выбор, должны провести собрание, на котором установить периодичность оказания жилищных услуг и размер платы за них. В противном случае они будут платить по тарифам, установленным Думой.
Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков, в случае, если управляющая компания не выполняет условия договора, то на основании акта о невыполнении обязательств управляющая компания обязана пересмотреть стоимость услуг в сторону понижения.
В 2007 году плата за содержание и ремонт жилого помещения (при наличии мусоропровода и лифта) в домах с газовой плитой и газовым водонагревателем составит 11,38 рубля за один квадратный метр общей площади жилого помещения, с газовой плитой – 11 рублей 22 копейки, без газовых приборов – 11,04 рубля.
В домах без мусоропровода, но при наличии лифта – 11,02 рубля, 10,86 рубля и 10,68 рубля соответственно в домах с газовой плитой и газовым водонагревателем, только с газовой плитой и без газовых приборов.
В домах без лифта, но при наличии мусоропровода – 9,60 рубля; 9,44 рубля и 9.26 рубля с одного квадратного метра соответственно
В домах без мусоропровода и без лифта – 9,24 рубля, 9,08 рубля и 8,9 рубля с одного квадратного метра соответственно.
В плату за содержание и ремонт жилого помещения входит содержание и ремонт, уборка мест общего пользования, уборка придомовой территории, вывоз твердых бытовых отходов и (при наличии) содержание мусоропровода, обслуживание и ремонт лифта.

Комментарии 0