Яндекс.Метрика

На челябинских дорогах начались «Зимние каникулы»

Фото На челябинских дорогах  начались «Зимние каникулы»

За 11 месяцев 2010-го года в результате ДТП в Челябинске пострадало 224 ребенка и двое детей погибли. В 91-м случае дети пострадали по собственной неосторожности. Основные причины нарушения ПДД детьми - это переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора; неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость; игра на проезжей части или вблизи нее.

В канун нового года в Челябинске появляется множество ледяных городков и снежных горок. Безопасность ребенка в таком городке зависит от проектировщиков, строителей и других ответственных лиц. При строительстве городка учитываются все мелочи, в том числе исключается возможность ската горки на проезжую часть. Городок всегда отделен от проезжей части ограждением.

Снежные горки появляются и во многих дворах. И здесь обезопасить ребенка от дорожно-транспортного происшествия могут только взрослые, которые эту горку строили. Во время строительства ее необходимо сконструировать так, чтобы скат не допускал съезд ребенка на проезжую часть, во дворовый проезд. Даже если транспортные средства появляются во дворе крайне редко, такая конструктивная особенность снежной горки крайне необходима. Когда дети катаются с горки, они увлечены и ничего не замечают вокруг. Дети могут не заметить приближающийся транспорт.

Кроме того, дети могут оборудовать под горки любые склоны. А это опасней вдвойне. Нет никакой гарантии, что с такого склона ребенок не скатится на дорогу. В зимний период у детей появляется еще одно опасное увлечение - покататься на льду, зацепившись за бампер автомобиля. Предупредить подобное опасное поведение своих чад должны родители. Здесь многое зависит от них, отмечает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по городу Челябинску

Комментарии 0