Яндекс.Метрика
  • Общество

На челябинский форум «Коммуникационный лидер» приехали видные деятели России, Бельгии и Китая

Фото На челябинский форум «Коммуникационный лидер» приехали видные деятели России, Бельгии и Китая

По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, значение этого форума для университета велико, так как сейчас он выходит на задачи конкурентоспособности среди международных университетов. Без умения коммуницировать и договариваться это было бы невозможно.

«Форум является не только средством повышения качества журналистских навыков. Он нужен, чтобы наладить коммуникации с лидерами образования, с представителями других стран. Например, к нам приехал председатель Северо-Восточного бюро Гонконгского спутникового телевидения Сун Яоу. А наше государство как раз сейчас развивает с Китаем различные отношения. Я уверен, что форум будет полезен и пройдет на высоком уровне»,– рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Александр Шестаков.

Торжественная церемония открытия форума состоялась вчера, 27 марта. Сразу после нее начались выступления приглашенных гостей – видных деятелей сферы массовых коммуникаций. Первым на сцену вышел президент Европейской ассоциации журналистского образования Нико Дрок.

[title]

По его словам, сейчас студентов нужно обучать навыкам работы с соцсетями, правильной коммуникации, новой культуре журналистики. Также Нико Дрок подчеркнул, что преподаватели из России и других стран оказались солидарны в вопросе развития журналистики в ближайшие десять лет: «Педагоги уверены, что за это время произойдет отказ от быстрых и коммерциализированных форм журналистики».

После Нико Дрока с докладом выступил председатель Северо-Восточного бюро Гонконгского спутникового телевидения, продюсер, профессор Северо-восточного нефтяного университета Сун Яоу. Он рассказал студентам о том, что следующие два года станут лучшим периодом между отношениями России и Китая в плане сотрудничества.

«Первого марта Владимир Путин заявил, что в России нужно сократить процент бедного населения вполовину, возродить медицинскую систему обслуживания населения и построить необходимые объекты инфраструктуры. В этих сферах и состоится сотрудничество между нашими странами. Для молодежи у меня тоже есть предложение – приезжайте учиться в Китай»,– отметил Сун Яоу.

[title]

Профессора из Китая поддержал президент Евразийской академии телевидения и радио, почетный кинематографист России Валерий Рузин. По его словам, союз России и Китая способен противостоять той тотальной экспансии, которая существует на сегодняшний день: «Только межкультурная коммуникация способна восстановить пространство диалога культур, цивилизаций и государств».

В форсайт-сессии участвовали также преподаватели ЮУрГУ. Декан факультета журналистики и заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Людмила Шестеркина рассказала слушателям о новом бренде вуза, а психологический портрет современного молодежного лидера представила декан факультета психологии Елена Солдатова.

До конца этой недели в программе форума запланированы подведение итогов фестиваля-конкурса «Планета Медиа» и Конгресса по рекламе и связям с общественностью, более двух десятков мастер-классов от практикующих специалистов, а также мероприятия в рамках философского партнерства, филологической ассамблеи, психологических практикумов, социологических тренингов.

Ознакомиться с расписанием мастер-классов и лекций можно здесь.

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков