На Челябинской детской железной дороге открывается летний сезон
Накануне праздника Великой Победы, восьмого мая, в челябинском парке имени Ю.А. Гагарина состоится торжественное открытие летнего сезона работы детской железной дороги. На церемонии открытия традиционно ждут челябинцев и гостей города всех поколений. Праздничную программу для них подготовили самодеятельные коллективы Дворца культуры железнодорожников.
Сразу после церемонии открытия детская железная дорога заработает в полную силу. К услугам пассажиров - два поезда, каждый рассчитан на 150 посадочных мест. Они будут курсировать по маршруту от станции "Звёздная" до станции "Солнечная", связывающих Центральный и Северо-Западный районы Челябинска.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, в ходе подготовки к открытию детской железной дороги были задействованы специалисты сразу нескольких служб ЮУЖД. Они проверили линии связи, централизации и блокировки, отремонтировали оборудование локомотивов и вагонов - колёсные пары, дизели, тележки, покрасили кузова, провели текущий ремонт пути с заменой негодных шпал. В здании вокзала на станции имени Павлика Морозова сделали ремонт.
К открытию летнего сезона на детской железной дороге более семисот юных железнодорожников сдали экзамены на право проходить здесь летнюю практику. Их занятия продолжались с октября прошлого года, после закрытия очередного сезона. В учебных классах дети осваивали навыки специалистов по организации движения, локомотивного и вагонного хозяйств, связи, централизации и блокировки. Здесь занимались дети из Челябинска и близлежащих железнодорожных станций: Смолино, Дубровка, Полетаево и других. Сорок процентов учащихся - дети железнодорожников. Они будут отрабатывать полученные навыки на практике, выполняя обязанности проводников, операторов, осмотрщиков, вагонов, машинистов и дежурных по станции на детской железной дороге.