Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На поддержку южноуральских инвалидов направят 254,4 миллиона рублей

Фото На поддержку южноуральских инвалидов направят 254,4 миллиона рублей

По состоянию на первое июля 2010 года в Челябинской области проживает 241 тысяча 385 жителей с ограниченными физическими возможностями. Ежегодно впервые признаются инвалидами более 20 тысяч человек. «На Южном Урале последовательно проводится работа по социальной поддержке инвалидов, направленная на улучшение их социального положения, повышение доходов и качества жизни, создание для них условий реабилитации и интеграции в современное общество», - отметила Надежда Гартман. За время действия предыдущей программы в области было приобретено и установлено 105 звуковых уличных сигнализаторов, более 3,5 тысячи мобильных смартфонов с программой речевого экранного доступа, цифровые диктофоны, «говорящие» тонометры и глюкометры, 71 кресло-коляска, а также 84 многофункциональные медицинские кровати. Всё это конкретные примеры работы по оказанию поддержки южноуральским инвалидам.

Новая программа состоит из двух частей: первая включает мероприятия по социальной поддержке инвалидов, вторая – формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

По словам министра, реализация мероприятий программы позволит возвратить к профессиональной, общественной деятельности около 17,6 тысячи инвалидов, что приведет к повышению их социальной активности и преодолению самоизоляции, росту уровня социальной сплоченности и стабильности в обществе. Кроме того, предпринимаемые меры позволят повысить уровень и качество жизни, конкурентоспособность инвалидов на рынке труда, эффективность их реабилитации за счет повышения доступности объектов социальной инфраструктуры.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Олег Грачев назвал новую программу добротной и обратился к руководителям муниципалитетов с рекомендацией обратить особое внимание на установку пандусов при входе в социальные объекты.

Комментарии 0
    Новости по теме Надежда Гартман