Яндекс.Метрика
  • Общество

На Южном Урале могут объявить новую голодовку: аргаяшские транспортники обвиняют главу района в попытке подкупа (ВИДЕО)

Фото На Южном Урале могут объявить новую голодовку: аргаяшские транспортники обвиняют главу района в попытке подкупа (ВИДЕО)

Проголосовавшие за резолюцию требуют возвращения 3,5-миллионного долга по заработной плате, проверки законности передачи имущества обанкротившейся АМПК, сменить арбитражного управляющего по данному делу, а также оценить действия главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина, который пригрозил работникам долгими судебными разбирательствами.

Напомним, что задерживать заработную плату на предприятии начали с апреля прошлого года, а вскоре «АМПК» была обанкрочена. Все имущество бывшей колонны приказом Исрафиля Валишина № 1189 от 27 июля 2011 года перевели в собственность вновь созданной МУП «Автоклонны».

По словам организатора пикета Валентины Колюбаевой, факт запугивания действительно имел место быть. «Перед пикетом мы собрались в администрации района, где Валишин предложил нам выплатить 50 процентов долгов по зарплате в обмен на отказ от участия в пикете. Тем, кто все же решится поехать протестовать, господин Валишин пригрозил «долгими и непредсказуемыми» судебными разбирательствами. Часть собравшихся согласилась на эти условия, но большинство отказались, потому что такие обещания нам дают уже не в первый раз. Даже я, несмотря на то, что сломала ногу, все равно поехала в Челябинск», – возмущается Валентина Колюбаева.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Исрафиль Валишин, о встрече с бывшими работниками АМПК были проинформированы все заинтересованные стороны. «Мы пригласили людей, чтобы решить проблему еще до суда, который состоится в ближайшие дни. Предложили выплатить всем по 50 процентов от задолженности, а через десять дней уже окончательно рассчитаться по невыплаченной зарплате. Никакого шантажа или запугивания не было. Были те, кто отказался от нашего предложения, они решили пойти другим путем», – пояснил Валишин.

По информации Исрафиля Валишина, в настоящее время более двадцати бывших сотрудников АМПК получили деньги в размере 50 процентов от общей задолженности. Все долги по зарплате взяло на себя руководство новой автоколонны в связи с тем, что большинство бывших сотрудников обанкротившейся организации перешли на работу во вновь созданное муниципальное предприятие. Для расчета с работниками руководством автоколонны был взят кредит в банке.

Отметим, что участники пикета деньги так и не получили. Если губернатор не услышит требования протестующих, люди намерены обратиться к Владимиру Путину и устроить голодовку.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин