Яндекс.Метрика

На Южном Урале стартует акция по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции и ИППП

Фото На Южном Урале стартует акция по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции и ИППП

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минздрава Челябинской области, инфекции, передающиеся половым путем, являются причиной болезней, нарушающих репродуктивные функции человека и осложнений, приводящих как к женскому, так и мужскому бесплодию.

Напомним, сейчас в Челябинской области наблюдается тенденция к сокращению заболеваний ИППП и ВИЧ. За прошедшие полгода заболеваемость снизилась почти на 21%  по сравнению с предыдущим годом за тот же период. В 2013 году также наблюдалось снижение заболеваемости ИППП и ВИЧ, по сравнению с 2012 годом.

В этом году на Южном Урале акция, посвященная актуальным вопросам профилактики этих болезней, пройдет с участием врачей во всех муниципальных образованиях области. Так, на базе шести южноуральских медучреждений заработает «телефон доверия», обратиться за помощью специалистов можно в больницы Магнитогорска, Челябинска, Троицка, Чебаркуля и Златоуста по следующим номерам: (8351) 261-06-48; (8351) 798-95-41; (83519) 21-07-94; (835168) 2-24-72; (835163) 2-24-26; (83513) 65-03-11.

Врачи медицинских организаций Южного Урала запланировали серию масштабных интерактивных профилактических мероприятий. К примеру, в Магнитогорске состоится проведение информационно-массовой акции по формированию здорового образа жизни, конкурс плакатов и рисунков «Мы за здоровый образ жизни», а также лекции по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, на промышленных предприятиях города. В Аргаяшском районе доктора организуют выставку лекарственных препаратов, викторины и театрализованные конкурсы для старшеклассников. В челябинских поликлиниках пройдут дни открытых дверей.

Акция по профилактике инфекций, передающихся половым путем, на Южном Урале проводится ежегодно. «Мероприятие преследует несколько целей: улучшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости ИППП, формирование здорового образа жизни и сохранение репродуктивного здоровья», — пояснил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной вопросам ВИЧ и ИППП, главный дерматовенеролог и косметолог минздрава Челябинской области Олег Зиганшин.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ