Яндекс.Метрика
  • Общество

Научные разработки МГТУ, реализованные на ММК, получили высокую оценку европейских ученых

Фото Научные разработки МГТУ, реализованные на ММК, получили высокую оценку европейских ученых

Семинар назывался "Современные решения проблем, связанные с эксплуатацией дуговых сталеплавильных печей", а организовала его "Германская академия стали".

Такие мероприятия проводят ежегодно и собирают специалистов высокого уровня со всего мира. В этот раз в Вецлар прибыли 36 участников из Германии, Австрии, США, Швейцарии, Швеции, Малайзии, Люксембурга, Китая, Словении, Турции и России. Александр Николаев - единственный делегат от нашей страны - представлял МГТУ и ОАО "ММК", поскольку самые значимые разработки были выполнены на производственной базе Магнитогорского металлургического комбината и турецкой MMK Metalurji.

Тематика семинара охватывала обсуждение различных проблем, возникающих в процессе эксплуатации электродуговых печей: задачи оптимизации электрических режимов, построение систем электроснабжения печей постоянного и переменного тока, вопросы теплового баланса, материально-ресурсного обеспечения, прогнозирование определения уровня шлака в печи, - а также вопросы, связанные с производством силового оборудования для дуговых печей.

Эксперты ведущих мировых технических академий и университетов, различных металлургических предприятий и фирм, таких как Siemens, ABB, SGL Carbon - читали лекции и демонстрировали свои изобретения.  Александр Николаев представил презентации по результатам исследований, которые   на протяжении уже второй пятилетки проводятся в МГТУ и внедряются в ОАО "ММК" и других металлургических предприятиях России, а также во входящем в Группу ММК турецком предприятии MMK Metalurji, где находится самая мощная в мире дуговая печь.

В частности, были представлены темы, связанные с оптимизацией режимов управления сверхмощных электрических печей, разработками систем диагностики стадий плавки, систем энергоснабжения крупных электропотребителей, коими являются дуговые печи, с методиками выбора параметров устройств компенсации реактивной мощности, позволяющие значительно улучшить энергетические показатели и снизить электропотребление.

Кроме этого, были представлены материалы по компенсации реактивной мощности, методики использования и проектирования статических тиристорных компенсаторов и способам улучшения качества электрической энергии энергетического комплекса предприятия.

Разработки магнитогорских ученых получили высокую оценку зарубежных коллег. В частности, уникальность разработок научной группы из МГТУ отметил известный ученый Гамбургского университета Клаус Крюгер – один из организаторов прошедшего в Германии  симпозиума, сообщает пресс-служба ММК.

Комментарии 0
    Новости по теме МГТУ