Яндекс.Метрика
  • Общество

Несколько поселков за Шершнями присоединят к Челябинску

Фото Несколько поселков за Шершнями присоединят к Челябинску

Сейчас населенный пункт относится к Кременкульскому сельскому поселению Сосновского района. Он находится на западном берегу Шершневского водохранилища и включает в себя несколько микрорайонов: Просторы, Женева, Белый хутор, Залесье, Вишневая горка и другие. Западный вплотную примыкает к Центральному району Челябинска, и поэтому местные жители давно просят власти включить их в территорию города.

«Принципиальное решение о включении поселков за Шершнями в состав Челябинска есть. Однако это вопрос на миллиарды рублей. Необходимо создать соответствующую инфраструктуру», – подчеркнул Тефтелев.

Сейчас на этой территории живет около 90 тысяч жителей. После слияния население областного центра может вырасти до 1 миллиона 300 тысяч человек. При этом по прогнозам градоначальника, в 2018 году он ожидает увеличения численности населения Челябинска до 1 миллиона 200 тысяч. Сейчас в нем живет  1 млн. 199 тысяч. По этому показателю южноуральская столица седьмая в России.

По итогам Всероссийской переписи 2010 года население Челябинска составляло 1 млн. 130 тысяч человек. Таким образом, за семь лет в городе прибавилось 69 тысяч жителей.

Статус города-миллионера дает дополнительные преимущества, такие как включение в различные госпрограммы, поддержку развития дорожной инфраструктуры, и привлекать дополнительные инвестиции.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев