Яндекс.Метрика

ОАО «Ашинский метзавод» открыл музей в Аше

Фото ОАО «Ашинский метзавод» открыл музей в Аше

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Ашинский метзавод», просторные помещения нового здания, возведением которого занимался Ашинский металлургический завод, заняли экспонаты музея предприятия, основанного еще 6 ноября 1981 года по инициативе бывшего директора предприятия Александра Соловкова.

Уникальные материалы, представленные в современной версии музея, собирали по крупицам общественники и энтузиасты советского периода. Будущие поколения специалистов приумножили их труды в кропотливых поисках мельчайших подробностей зарождения и функционирования АМЗ. Теперь в экспозиции можно проследить историю металлургического производства Ашинского района, в том числе познакомиться с социально-бытовыми условиями жизни рабочих и горожан минувших лет.

На торжественном открытии музея присутствовали руководители Челябинской области, Аши и Ашинского района, ветераны предприятия, ашинцы.

«Такие события, как открытие музея в наше время случаются не часто, – сказал в своем приветственном слове заместитель председателя Правительства Челябинской области Сергей Шаль, – В последнее время промышленные гиганты, крупные предприятия все чаще сокращают такого рода учреждения, закрывают или переносят их в более мелкие комнаты. Открытие нового музея в центе Аши, в таком красивом здании – это событие, которое реально позволяет оценить важность развития металлургической отрасли, в том числе в экономике Челябинской области».

Участниками первой экскурсии нового музея стали представители цехов и подразделений АМЗ. В будущем во вновь открытое здание должен перебраться уникальный фонд Ашинского музея природы, который дополнит картину самобытности родного края.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ