Яндекс.Метрика

Областной Минздрав: цены на лекарства под контроль

Фото Областной Минздрав: цены на лекарства под контроль

На совещании перед представителями аптечных организаций была поставлена задача – обеспечить тенденцию к снижению цен. «Необходимо принять действенные меры по снижению цен на жизненно важные и необходимые лекарственные средства, - обратился к аптечным организациям министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, - особенно я прошу прислушаться государственные и муниципальные аптеки». Обеспечить снижение цены можно несколькими способами: закупать по более дешевым ценам, а также корректировать торговую надбавку.

Как напоминает пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, в выступлении на президиуме правительства Российской Федерации 25 октября 2010 года министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила о росте цен на лекарственные препараты, в частности, в Челябинской области - в амбулаторном и госпитальных сегментах. По результатам мониторинга в Челябинской области, в амбулаторном сегменте рост цен на лекарственные препараты к сентябрю этого года по отношению к началу года составил 4,41 процента, а в госпитальном – 2,52 процента. Тогда как в Российской Федерации к сентябрю отмечается снижение цен в амбулаторном сегменте на 6,23 процента, а в госпитальном сегменте - на 2,4 процента.

Министерство здравоохранения Челябинской области проанализировало данные мониторинга ценовой и ассортиментной доступности жизненно важных и необходимых лекарственных средств на фармацевтическом рынке Челябинской области и Российской Федерации за весь 2010 год. С февраля по июнь текущего года в регионе происходило постоянное снижение розничных цен (от 6,79 до 2,91 процентов). Рост цен произошел в июле в обоих сегментах (9,21 процента и 2,52 процента соответственно), но с июля по сентябрь темпы роста розничных цен к началу года снизился с 9,21 процента до 4,41 процента.

По результатам проверки существенных нарушений ценообразования, которые могли привести к росту цен, не выявлено. Были отмечены случаи, как самой высокой цены, так и самой низкой цены на один лекарственный препарат у одного юридического лица.

Комментарии 0