Яндекс.Метрика

Около трех тысяч южноуральских детей могут отстранить от занятий в школе из-за отсутствия пробы Манту

Фото Около трех тысяч южноуральских детей могут отстранить от занятий в школе из-за отсутствия пробы Манту

По словам омбудсмена, к ней продолжают поступать многочисленные жалобы от родителей о недопуске их детей в школы и перевод их на дистанционное обучение из-за отсутствия пробы Манту. «Я считаю это тревожной тенденцией», - обратила внимание на проблему омбудсмен.

Как уже сообщало агентство, ранее прокуратура признала законными действия руководителей учебных заведений, запрещающих ученикам без пробы Манту посещать школу. «Ограничения в допуске в образовательные организации детей, не прошедших диагностику туберкулеза, либо не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, предусмотрены действующим федеральным законодательством», - пояснили в надзорном ведомстве. Однако, и заветную справку от врача, что их дети здоровы, родители получить не могут.

«Нужны компромиссные решения. Должны появиться альтернативные методы диагностики туберкулеза, в том числе безопасный метод квантиферонового теста», – считает Маргарита Павлова.

В настоящий момент на территории Челябинской области диагностика туберкулеза по анализу крови не производится ни в одной клинике: не закупаются реактивы. Родители вынуждены обращаться в соседние регионы и платно подтверждать отсутствие заболевания туберкулезом у их ребенка с помощью квантиферонового теста.

Напомним, в феврале в школе №86 Челябинска по приказу директора учреждения 12-летнего ребенка не допускали к занятиям из-за отсутствия пробы Манту. Врач-фтизиатр отказалась выдать справку об отсутствия у ребенка заболевания. Родители вынуждены были поехать за справкой в Уфу. «Стоимость забора крови равна 200 рублей, сам анализ – 4 тысячи рублей. Затем пробы были отправлены в Москву самолетом, ответ пациент получает на электронную почту через 7 дней», - уточнила омбудсмен. Этот шестиклассник, после почти двухмесячного отсутствия в школе, вновь приступил к занятиям. Как быть с другими школьниками, оказавшимися в подобной ситуации?

На сегодня, по данным уполномоченного, в Челябинске проживают 1126 детей в возрасте от 0 до 15 лет, родители которых отказались от проведения реакции Манту.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение