Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Замена троллейбусов автобусами

Олег Козлов: троллейбусы не популярны и затратны в обслуживании

Фото Олег Козлов: троллейбусы не популярны и затратны в обслуживании

Как сообщил журналистам чиновник, в настоящее время на балансе муниципального транспорта находятся два троллейбусных парка. Один на ЧМЗ, а другой на улице Артиллерийская. Общее количество троллейбусов не превышает 250 единиц, при этом в рабочем состоянии находятся 153 единицы.

«Троллейбус сейчас не позиционирует себя с тем видом транспорта, который пользуется популярностью, – заявил во время всероссийского совещания по вопросом оптимизации работы общественного транспорта Олег Козлов. –  Трамваи и автобусы приближаются к 50-процентной нагрузке, а у троллейбусов эта цифра не превышает 20 процентов.

Составлением маршрутов для троллейбусов занимались 20-25 лет назад, при этом многих районов на карте Челябинска тогда еще не было. Сейчас  появляются новые районы, увеличивается маршрутная сеть, поэтому сманеврировать карту невозможно. Необходимо прокладывать новые контактные сети. А их стоимсоть порядка 2-2,5 миллионов.

По мнению Олега Козлова, содержать троллейбусный парк очень накладно и небезопасно. Линии контактных сетей зачастую рвутся и падают на проезжую часть, находясь при этом под напряжением. «Не сегодня, так завтра, этот вид транспорта отойдет. Пока в пределах одного парка останется около ста машин. Постепенно, из года в год, он будет замещаться вновь приобретенными автобусами. В оставшемся парке будут сконцентрированы троллейбусы, которые не нуждаются в больших расходах на ремонт», – пояснил Олег Козлов.

Как считает начальник службы подвижного состава Хабаровского трамвайно-троллейбусного управления Елена Кашеварова, при больших пробках в городе трамвай более эффективен, чем троллейбус. «В Хабаровске обособленное полотно составляет 90 процентов от всей длины маршрутов, поэтому мы не зависим от транспортного потока», – сравнила ситуацию на дорогах Челябинска и Хабаровска Елена Кашеварова.

По словам Кашеваровой, в Хабаровске отказываться от троллейбусов не намерены, так как троллейбус более мобилен и менее затратен в обслуживании.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска