Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Определен порядок выделения бесплатных земельных участков для южноуральцев

Фото Определен порядок выделения бесплатных земельных участков для южноуральцев

Согласно принятого регионального закона,  право на бесплатное получение земельного участка имеют  граждане, проживающие в границах сельских территорий, многодетные семьи (имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся на очном отделении до 23 лет), молодые семьи (возраст одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет), дольщики, военнослужащие, проходившие службу в горячих точках и получившие там ранения или увечья. Главное условие – они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В первоочередном порядке участок имеют право получить селяне, многодетные и молодые семьи, проживающие на территории города не менее трех лет.

Новый документ определяет порядок предоставления бесплатных земельных участков. Обращаться за их получением необходимо в Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Как пояснил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, в постановлении речь идет о земельных участках, находящихся в областной собственности, поэтому ограничивать семьи в выборе места проживания на территории региона не будут.

Также министр подчеркнул, что принятое сегодня постановление не касается порядка предоставления участков для многодетных семей, поскольку он определен в самом законе «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Напомним, что за их получением родителям, имеющим трех и более детей, необходимо обращаться в администрацию муниципалитета по месту жительства.

На сегодня в законе прописано, что бесплатно получить земельный участок могут только малоимущие многодетные семьи. Прокуратура выразила протест на эту норму и уже в будущем году депутаты Законодательного собрания области внесут изменения в закон и снимут введенные ограничения.

Виктор Тупикин уточнил, что помимо принятых областных нормативно-правовых актов в 39-ти муниципальных образованиях (кроме ЗАТО)  утверждены свои порядки по бесплатному выделению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

В области зарегистрировано 19 тысяч 257 многодетных семей. Из них порядка 500 семей заявили о своем желании получить бесплатно земельные участки. В каждом муниципальном образовании есть свой реестр. В этом году уже предоставлено 80 земельных участков многодетным семьям во всех муниципальных образованиях. В целом выделено этой категории 365 земельных участков.

Размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства в городских округах и городских поселениях могут варьироваться от шести до 15 соток, для сельских поселений – от шести до 25 соток.

Для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на участке в городском округе и поселении могут предоставлять земельный участок размером от шести до 20 соток, в сельской местности – размером от 10 до 30 соток. Каждый муниципалитет сам устанавливает размеры выделяемых участков на своих территориях.

Комментарии 0
    Новости по теме правительство Челябинской области