Орден Победы в Челябинске будет под защитой властей

Фото Орден Победы в Челябинске будет под защитой властей

Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», вокруг Ордена Победы на прошлой неделе разразился громкий скандал. Один из семи собственников здания - ОАО «Недвижимость ИЦЭ Урала» - незаконно, без согласования с другими собственниками и контролирующими организациями разместил на фасаде рекламу. Плакат полностью закрыл панно Орден Победы – историческую достопримечательность Челябинска, установленную на фасаде здания к 20-летию победы в Великой Отечественной войне. Появление рекламы вызвало активный протест и возмущение горожан, собственников здания Теплотехнического института и городских властей.

Как заявил Сергей Давыдов, реклама была демонтирована одним из собственников по просьбе представителей городской администрации. Но поскольку нет никакой гарантии, что подобное не повторится, решено начать переговоры с хозяевами здания о передаче Ордена Победы в собственность муниципалитета. В дальнейшем содержание панно будет осуществляться на бюджетные средства, за его сохранностью будут следить городские власти.

«Пока мы достигли договоренности, что Орден рекламой завешиваться не будет. Но наша основная задача заключается в том, чтобы конструкция, на которой находится Орден Победы, стала собственностью муниципалитета. Должна быть гарантия, что этот символ нашего города будет существовать в дальнейшем, вне зависимости от коммерческой конъюнктуры», - заявил Сергей Давыдов.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска