Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

От укуса клещей пострадало 743 южноуральца

Фото От укуса клещей пострадало 743 южноуральца

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, ежегодно на территории области регистрируется более 20 тысяч укусов клещом, более 12% укусов зарегистрированы в коллективных садах. ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора впервые разрешены для применения населением в быту для самостоятельной обработки участков два средства «Медилис-ципер» и «Цифокс». Применять эти средства надо в соответствии с инструкциями на этикетках, предварительно освободив территорию от растительности. Обработка проводится при благоприятном метеопрогнозе, за 3-5 дней до посещения людьми.

Для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг необходимо проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

В случае укуса клещом обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью и исследовать клеща на заражённость инфекциями. Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по улице Свободы, 147, ФБУЗ в Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах, ООО «Инвитро-Урал», ООО «Прогрессивные Медицинские Технологии - Лаборатория», ГБ№3 Миасса.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение