Яндекс.Метрика

Памятник самому молодому в СССР генералу армии Черняховскому переедет в Магнитогорск к 8 марта

Фото Памятник самому молодому в СССР генералу армии Черняховскому переедет в Магнитогорск к 8 марта

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» магнитогорский предприниматель, председатель Агропромышленного союза Челябинской области, член Общественной палаты региона Алексей Гараев, задержка с транспортировкой произошла из-за проволочек с польской стороны.

Свой последний бой 38-летний генерал Советской Армии, командующий Третьим Белорусским фронтом, дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский принял 18 февраля 1945 года под городом Мельзак, входившим в состав Восточной Пруссии. После войны Советский Союз подарил эти германские земли Польше и прусский Мельзак стал польским городом Пененджо.

В 70-е годы прошлого века местные жители установили памятник освободителю города от фашистов Ивану Черняховскому, к барельефу постоянно несли живые цветы. В 2014 году на фоне антироссийской истерии польские власти приняли решение о демонтаже барельефа, что и было сделано 17 сентября 2015 года.

Инициативная группа предпринимателей Челябинской области сразу же предложила бургомистру Пененжно Казимежу Кейдо выкупить памятник за валюту, либо обменять на зерно и другие культурные ценности.

Для магнитогорцев Иван Черняховский является знаковой фигурой, многие воевали под его командованием, почти треть танков в его частях была сделана из магнитогорской стали.

Поляки согласились отдать чугунный литой барельеф размером полтора на два метра и весом 300 килограммов активистам Челябинской области безвозмездно. Уже пятого марта за ним в Пененджо прибудет инициативная группа южноуральцев.

Через Калининград барельеф планируется доставить в Магнитогорск в 8 марта и передать городскому краеведческому музею.

Торжественная установка памятника Ивану Черняховскому в металлургической столице России состоится в День Победы 9 мая. Место для монумента будет определено в ходе публичного обсуждения.

Основание для барельефа предполагается изготовить из гранита или коелгинского мрамора.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война