Яндекс.Метрика
  • Общество

Перерабатывать боеприпасы безопасно и выгодно, но их предпочитают взрывать на Чебаркульском полигоне

Фото Перерабатывать боеприпасы безопасно и выгодно, но их предпочитают взрывать на Чебаркульском полигоне

Уничтожение боеприпасов осуществляется строго в будние дни и в светлое время суток. Мощность взрывов рассчитывается таким образом, чтобы в близлежащих районах не менялась сейсмическая ситуация.

Об этом корреспонденту «Урал-пресс-информ» сообщил заместитель пресс-секретаря Центрального военного округа Евгений Мешков. По его утверждению, уничтожение боеприпасов в темное время суток абсолютно невозможно, этого не допускает технология подготовки взрывов. Сама по себе такая работа связана с огромным риском для жизни, и в темноте ее проводить никто не станет.

Как ранее сообщало агентство, в пятницу, 20 января, с возобновлением уничтожения боеприпасов на Чебаркульском полигоне жители окрестных сел и областного центра вновь стали жаловаться на «землетрясения». Более того, мощность взрывов кардинально отличалась от тех, которые были в 2010 году. Жительница села Непряхино Татьяна Сыса рассказала, что взрывы начались с трех часов дня и продолжались до половины второго ночи. В домах тряслись стены, стекла, падали вещи и посуда. Люди боялись находиться внутри помещений.

Они обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову, который планирует посетить Непряхино 27 января, и разобраться с ситуацией на месте.

Взрывы продолжаются. В то же время в Челябинской области отработана технология безопасной утилизации боеприпасов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» во входящем в государственную корпорацию «Ростехнологии» ОАО «Завод «Пластмасс» (город Копейск Челябинской области), предприятие давно имеет отработанные и безопасные технологии утилизации просроченных боеприпасов ствольной и реактивной артиллерии.

При утилизации боеприпасов методом промышленного расснаряжения, без взрыва, практически не образуется отходов и не наносится вреда окружающей среде. Из тротилсодержащих боеприпасов взрывчатое вещество выплавляется, из гексогенсодержащих – вымывается.

При этом возможно повторное использование боевых взрывчатых веществ при производстве промышленной взрывчатки. Металлические корпуса боеприпасов могут либо использоваться повторно в качестве инертных снарядов, либо утилизироваться в виде качественного черного и цветного лома.

К сожалению, предприятие не получает от Министерства Обороны РФ желаемого количества заказов на утилизацию боеприпасов. Военные предпочитают утилизировать их методом подрыва.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов