Яндекс.Метрика

Первого сентября в Челябинской области откроют два новых «Кванториума» и IT-куб

Фото Первого сентября в Челябинской области откроют два новых «Кванториума» и IT-куб

В первый день нового учебного года в Челябинской области будут открыты два новых «Кванториума» и IT-куб. Детей научат, в том числе, собирать беспилотники и управлять ими, сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт в своем Teltgram-канале.

«Кванториумы» начнут работу в Копейске и Пласте, а IT-куб - в Трехгорном.

«Помимо уже имеющихся дисциплин ребята смогут осваивать популярное сейчас направление по работе с беспилотными авиационными системами (БАС). Дети научатся собирать беспилотники и управлять ими, а затем будут состязаться друг с другом на соревнованиях, которые включим в ежегодный календарь мероприятий», - рассказала Ирина Гехт.

Как уже сообщало агентство, с первого сентября российские школьники также будут изучать основы боевого применения беспилотников на уроках начальной военной подготовки.

На сегодня в Челябинской области насчитывается более 250 дополнительных образовательных учреждений для детей. С 2018 года при поддержке губернатора Алексея Текслера в регионе активно развивается техническое творчество детей и подростков, создаются инновационные обучающие площадки. В рамках нацпроекта «Образование», открываются детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб», на базе школ - центры образования «Точка роста».

В области уже работают четыре «Кванториума» (Магнитогорск, Челябинск, Троицк, Златоуст), семь «IT-куб» (Миасс, Южноуральск, Сатка, Магнитогорск, Снежинск, Челябинск, Кыштым), «Мобильный кванториум» для малых городов и посёлков, а также 44 «Точки роста».

В 2023 году в шести школах малых городов и сел откроются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации нацпроекта «Образование».

С открытием новых учреждений система допобразования позволит вовлечь в научно-техническую деятельность более 12 тысяч детей в возрасте от пяти до 18 лет.

Губернатор Алексей Текслер поставил задачу в ближайшие годы удвоить количество детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «ИТ-куб».

Комментарии 0
    Новости по теме IT-куб