Петр Сумин: В 2010 году бюджету легче не будет
«В 2009 году мы тяжело, но дружно отработали по бюджету. Денег не хватало, но мы сумели решить все важные задачи. В текущем году легче не будет», - констатировал губернатор.
В 2009 году доходы областного бюджета по сравнению с 2008 годом сократились на 41 процент. Область недополучила 37,7 миллиарда рублей. Ситуация с наполнением местных бюджетов была значительно лучше, но и муниципалитеты получили на 2,1 процента меньше собственных доходов, чем в 2008 году.
«В декабре 2009 года мы сработали хорошо, в бюджет поступило в полтора раза больше налоговых и неналоговых платежей (по сравнению с декабрем 2008 года). Но в январе 2010 года ситуация вновь осложнилась, непросто она складывается и в феврале», - рассказал главам губернатор.
Кроме того, в этом году значительно сократились объемы поддержки из федерального бюджета. Губернатор настоятельно рекомендовал главам экономить бюджетные средства, эффективно подходить к их использованию, не забывая решать все насущные задачи. Перед органами местного самоуправления ставится также задача по увеличению наполняемости бюджетов, привлечению неиспользованных резервов роста доходов.