Яндекс.Метрика

Площадь Павших революционеров в Челябинске восстановят до конца года

Фото Площадь Павших революционеров в Челябинске восстановят до конца года

Напомним, что строительство развязки, соединяющей улицу Труда с улицей Братьев Кашириных, началось в июле 2008 года. Проект предусматривал сооружение трех очередей – моста через реку Миасс с двумя съездами, еще три съезда с подходами и подпорными стенками, а также третью очередь эстакадной части.

«Сейчас завершается строительство съезда с улицы Свободы на мост через Миасс, в связи с чем необходимо перенести коммуникации, прилегающие к развязке и проходящие, в том числе, через площадь Павших революционеров, – сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» начальник управления дорожного хозяйства  администрации Челябинска Александр Шабалин. – Завершение строительных работ запланировано до конца текущего года».

По словам Шабалина, законченный вид развязки предусматривает реконструкцию площади Павших революционеров, проект которой разработан в МУП «Челябметротрансстрой». Территория будет облагорожена и приведена в порядок.

«Ели останутся на месте, территория площади больше не сократится, – пояснила инженер «Челябметротрансстроя» Нина Зацаринина, – Дополнительно проведем озеленение, высадим кустарники. На площади появятся асфальтовые дорожки».

Если верить надписи на мраморной плите, то на площади Павших должны поставить памятник борцам за советскую власть. Однако по информации Нины Зацарининой, проект реконструкции не предусматривает установку нового памятника. В Министерстве культуры Челябинской области утверждают, что таких планов даже не существует.

«Насколько мне известно, плита стоит на этом месте еще с советских времен. Разговоры об установке нового памятника ходили долго, но окончательного решения так и не выработано», – говорит начальник отдела управления госохраны объектов культурного наследия регионального минкульта Александр Баландин.

По данным управления госохраны, мраморная плита не входит в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Челябинской области, но охраняется в общем порядке. После реконструкции площади плита останется на месте.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска