Яндекс.Метрика
  • Общество

По программе «Умный город» Челябинск собрался догнать… Москву

Фото По программе  «Умный город» Челябинск собрался догнать… Москву
Валерий Иванов

В соответствии с концепцией создания и развития до 2024 года проекта «Умный город»  Челябинск сможет обеспечить безопасность инфраструктуры областного центра. Об этом сообщил сегодня, 24 июня, на расширенном аппаратном заседании администрации Челябинска председатель комитета экономики города Челябинска Александр Руденко.

Официально Челябинск вошел в перечень пилотных «умных городов» Минстроя России в марте прошлого года. Соответствующий документ утвердил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Андрей Чибис.

«У нас есть двухгодовой план. Там предусмотрено девять разделов и 28 мероприятий. У нас сильно развит рынок коммуникационных услуг. В трех школах у нас установлена программа «Умный свет». Планируется установить еще в 30-ти. 347 перекрестков подключены к системе видеонаблюдения. В марте внедрена в городе система «Активный горожанин», - рассказал Александр Руденко.

Участие в программе минстроя позволит реализовать проекты по цифровизации городского хозяйства Челябинска, определенные в дорожной карте до 2023 года. Операторами федерального проекта «Умный город» являются ПАО «Ростелеком», ГК «Ростех» и ГК «Росатом».

Часть проектов в Челябинске начнут реализовывать в 2019 году. Планируется создать цифровую платформу вовлечения граждан в решение вопросов городского развития, внедрить интеллектуальные системы учета потребления коммунальных ресурсов, системы отслеживания передвижения транспорта в режиме онлайн, интеллектуальное уличное видеонаблюдение, системы контроля твердых бытовых отходов, систему мониторинга качества атмосферного воздуха.

«Может нам не удастся догнать Москву,  но мы попробуем приблизиться. Если это получится, то будет здорово», - добавил Александр Руденко.

Комментарии 0
    Новости по теме умный город