Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинском планируют «умно» управлять

В Челябинске создадут систему управления проектом «Умный город», в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, городского транспорта, бизнеса, градостроительства, образования, здравоохранения, культуры и искусства. «Умное» управление городским имуществом позволит сделать большой шаг на пути к новому комфорту горожан, считают в мэрии.

Меморандум о создании системы был подписан 1 декабря в ходе проектно-аналитической сессии «Умный город – Челябинск». Свои подписи на ключевом для развития Челябинска документе поставили глава города Наталья Котова и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Система будет создана на базу Южно-Уральского государственного университета. Она позволит с помощью информационно-коммуникационных технологии и Интернета вещей управлять транспортом, оперативно мониторить состояние сетей, фасадов домов, затрудненности движения на дорогах, а также экономить ресурсы, например, отключая электроснабжение или освещение там, где оно не нужно.

Напомним, в марте 2019 года были подписаны трехсторонние соглашения между Минстроем России, 11 субъектами и 19 городами России о реализации проекта «Умный город». В число первых пилотов проекта вошел и Челябинск

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков