Яндекс.Метрика
  • Общество

Почти 19 миллионов рублей дополнительно отложили на будущую пенсию южноуральцы в январе

Фото Почти 19 миллионов рублей дополнительно отложили на будущую пенсию южноуральцы в январе

Значительный рост платежей в пенсионном фонде связывают с тем, что россияне уже смогли убедиться в реальности государственной поддержки, когда получили в почтовых конвертах сведения о своих лицевых счетах в системе обязательного пенсионного страхования. Из числа новых участников все больше тех, кто сразу начинает уплачивать страховые взносы в размере не менее двух тысяч рублей в год.

Всего более 176 тысяч жителей области стали участниками программы. В прошлом году на добровольную пенсию южноуральцы направили свыше 120 миллионов рублей.

Самыми активными добровольцами являются граждане зрелого трудоспособного возраста - от 30 до 50 лет. На их долю приходится 52,7% от общего количества участников программы. Порядка 20% участников программы – люди за 50 лет, 19% - молодежь до 30 лет.

Программа государственного софинансирования пенсий стартовала в 2008 году. Вступить в нее можно до первого октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать перечисленные гражданами дополнительные страховые взносы в пределах от двух тысяч до 12 тысяч рублей. Программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты гражданином первых взносов. Человек вправе сам определять и менять размер своих взносов, а также в любое время прекратить или возобновить уплату.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры