Яндекс.Метрика

Почти семь миллионов рублей из материнского капитала с начала 2014 года южноуральцы истратили на оплату образования детей

Фото Почти семь миллионов рублей из материнского капитала с начала 2014 года южноуральцы истратили на оплату образования детей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделении Пенсионного фонда России по Челябинской области, средствами материнского капитала оплачивалось обучение детей не только в учебных заведениях Южного Урала, но и ВУЗах  Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга и Уфы. На обучение детей за границей сертификаты направить нельзя, учебное заведение должно быть расположено только на территории России.

Почти за восемь лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» тысяча 807 южноуральских семей израсходовали на учебу своих детей свыше 70 миллионов «материнских» рублей.

Механизм оплаты прост: достаточно предоставить в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства сам сертификат, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, заверенную образовательным учреждением копию договора об оказании платных образовательных услуг. Средства материнского капитала могут быть направлены  на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию. На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 429 тысяч 408,5 рубля.

Семья Шагиахметовых из Красноармейского района рационально использовала деньги материнского капитала на обучение старшей дочери Эльвиры. Девушка, обучаясь в техникуме,  прошла практику  в УПФР Красноармейского района. Ее дипломная работа была посвящена материнскому капиталу. Диплом Эльвира защитила на отлично, теперь получает юридическое образование в Южно-Уральском государственном университете на средства материнского капитала.

Комментарии 0
    Новости по теме Пенсионный фонд