Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Подросток из Златоуста стал четвертой жертвой клещевого энцефалита

Фото Подросток из Златоуста стал четвертой жертвой клещевого энцефалита

По данным еженедельного мониторинга, с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 28 тысяч 41 пострадавший от укусов клещей, в том числе за последнюю неделю - 263 человека. Госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит 691 человек, в том числе 97 детей.
Диагноз клещевой вирусный энцефалит подтверждён у 82-х больных. Пять случаев заболевания связано с употреблением сырого козьего молока.

Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах. Также много укушенных в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.

В Челябинской области привито против клещевого вирусного энцефалита 136 тысяч 854 жителя, в том числе 80 тысяч 992 ребенка. За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2009-2011-х годах» привито 52 тысячи 12 школьников. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст