Яндекс.Метрика

Попечительский совет МГТУ собрался на первое заседание

Фото Попечительский совет МГТУ собрался на первое заседание

Открывая заседание,  ректор МГТУ Валерий Колокольцев вкратце рассказал о задачах, стоящих перед советом. По словам руководителя вуза, создание этого органа должно способствовать развитию университета, консолидировать усилия по формированию материально-технической базы вуза. Кроме того, совет будет помогать  решать вопросы формирования заявок от работодателей, вопросы дальнейшего трудоустройства выпускников, а также выполнять надзорные и контрольные функции. Валерий Колокольцев представил членов попечительского совета. Формирование его происходило в  соответствии с рекомендациями президента, то есть таким образом, чтобы в него вошли  представители органов государственной власти и органов власти субъекта Федерации, муниципальных органов и бизнеса.

В частности, в состав попечительского совета МГТУ вошли председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников (он возглавил попечительский совет), генеральный директор ОАО «ММК» Борис Дубровский, заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов, вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов, заместитель губернатора Челябинской области Алексей Овакимян, глава Магнитогорска Евгений Тефтелев, депутат Государственной Думы РФ Павел Крашенинников, представители работодателей, общественные деятели, студенты.

Генеральный директор ОАО «ММК» Борис Дубровский, выступая на заседании, отметил, что многие из членов совета являются выпускниками МГТУ, поэтому они понимают свою ответственность за то, чтобы этот вуз  существовал, развивался и двигался вперед. А ММК  является реальным заказчиком для вуза, принимая на работу его выпускников. Кроме того, комбинат является заказчиком и с точки зрения новых, инновационных разработок ученых университета, и это направление взаимодействия также продолжится.

Ректор МГТУ Валерий Колокольцев рассказал о текущем состоянии дел и перспективах развития университета. Вуз вошел в число победителей федерального конкурса поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. По результатам конкурса на создание кластера металлургической промышленности МГТУ в течение трех лет, начиная с этого года, получит из федерального бюджета субсидию 300 миллионов рублей. На сегодняшний день в Магнитогорском государственном техническом университете создана и успешно функционирует инновационная инфраструктура, охватывающая все стадии инновационного процесса от генерации научных идей до внедрения их в производство. По словам В.М. Колокольцева, следующая задача МГТУ – получение статуса национального исследовательского университета.

Как сообщает пресс-служба ОАО «ММК», в завершение встречи участники заседания  внесли свои предложения в план работы попечительского совета. В частности, с конкретными предложениями по участию МГТУ в различных федеральных и региональных программах выступили заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов, вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов и президент торгово-промышленной палаты Башкортостана Юрий Пустогаров, тоже, кстати, выпускник МГТУ.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский