Яндекс.Метрика

Поселок Красногорский седьмые сутки остается без водоснабжения

Фото Поселок Красногорский седьмые сутки остается без водоснабжения

Стабильное водоснабжение в поселке Красногорский (Еманжелинский район, Челябинская область), прерванное семь дней назад из-за порыва на водоводе, планируется восстановить к концу текущей недели.

Напомним, авария на магистральном водопроводе в поселке Красногорский произошла в четверг, 14 апреля. Ремонтные работы продолжаются до сих пор. Идет укладка нового участка водовода протяженностью 600 метров.

Как пояснил глава Еманжелинского района Евгений Светлов, на четверг, 21 апреля, запланирована переврезка водовода и дезинфекция системы. После этого начнется заполнение емкостей водой.

«В конце недели планируем уйти от графика и перейти уже на постоянный штатный режим подачи воды», - сообщил Евгений Светлов.

Накануне вице-губернатор Алексей Фартыгин по поручению губернатора Алексея Текслера проинспектировал организацию и ход работ по замене аварийного участка водовода, соблюдение графика подачи и подвоза воды, пообщался с жителями поселка.

В поселке организован подвоз воды (по заявкам жителей через диспетчерскую службу района по телефонам «20-200» или «112»), а через несколько дней после аварии - подача воды по графику (по нескольку часов в день).

Жители подтвердили, что график соблюдается в последние два дня. «В первые дни это невозможно четко было сделать из-за недостаточного запаса воды в накопительных емкостях из-за аварии на подающем водоводе», - пояснил глава района.

Как уже сообщало агентство, в 2021 году поселок получил средства в рамках национального проекта на улучшение водоснабжения. Были смонтированы две новые скважины и отреставрированы две имеющиеся, построена дополнительная емкость на тысячу кубов, насосная станция, заменен и закольцован водовод по улицам Лермонтова и Победы. За счет средств местного бюджета заменили 400 метра водовода между первой и второй скважинами.

В 2022 году заменят почти 1,2 километра поселковых сетей в районе улиц Труда, Победы и Пионерская (закольцовка). Останется заменить главный водовод от места врезки монтируемого сегодня участка водовода в сторону поселка (до садов) протяженностью около двух километров. Аварии происходят на старых участках водопровода.

Комментарии 0