Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Правительство Челябинской области разберется с зарплатой бюджетников Миасса

Фото Правительство Челябинской области разберется с зарплатой бюджетников Миасса

Глава Миасского городского округа Игорь Войнов, отчитываясь сегодня, 16 февраля, на заседании регионального правительства, сам того не желая, очень удивил всех присутствующих.

На вопрос министра здравоохранения Виталия Тесленко о низком росте зарплаты медицинских работников в округе Игорь Войнов пояснил, что с первого сентября 2009 года зарплата бюджетников в округе была снижена на девять процентов (в то время был другой глава), а ровно через год увеличена на 10 процентов. В итоге среднегодовой прирост был совсем маленький. По словам Игоря Войнова, сокращение якобы проводилось с согласия самих работников. Они давали добро на этот непопулярный шаг.

Первый вице-губернатор Сергей Комяков, проводивший заседание, усомнился в том, что кто-то добровольно мог согласиться на сокращение ему зарплаты. «Я удивился очень. Вы обратили внимание на реакцию всех членов правительства, - обратился он к журналистам, комментируя эту ситуацию. - Министр экономического развития Елена Мурзина даже глаза в небо подняла. Совершенно беспрецедентный случай. Я честно говоря, в своей практике помню такие случаи в совсем плохие 1997-1998 годы. В наше время принимать такие решения….. Я сильно сомневаюсь, что люди осознанно согласились на это, сильно сомневаюсь. Мне кажется, что такие решения могли быть достигнуты при принудительно добровольном согласии. Надо разобраться».

Кроме того, Игорю Войнову порекомендовали обратить особое внимание на необходимость увеличения объемов жилищного строительства, хотя глава и считает, что в городе достаточная обеспеченность квадратными метрами на человека и есть даже непроданное жилья.

Министр экономического развития Елена Мурзина отметила, что Миасс является одним из немногих городов, где за прошлый год не было выделено ни рубля на развитие малого бизнеса и растет задолженность жителей за жилищно-коммунальные услуги.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко