Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Правительство РФ выделило участок под строительство дома для пострадавших от взрыва газа магнитогорцев

Фото Правительство РФ выделило участок под строительство дома для пострадавших от взрыва газа магнитогорцев

Новый дом для жителей частично обрушившегося дома в Магнитогорске (Челябинская область) будет построен недалеко от их нынешнего места жительства.

Комиссия правительства РФ по развитию жилищного строительства выделила для этих целей земельный участок в Магнитогорске. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виталия Мутко, который возглавляет комиссию.

«Области необходимо иметь землю под строительство в том случае, если дом признают аварийным, - цитирует Мутко его пресс-служба. - Размер переданного участка - 0,8 гектара». Участок под новый дом расположен улице Грязнова в непосредственной близости от пострадавшего дома (через микрорайон). В социальных сетях на странице пострадавших жильцов уже обсуждается, что дом будет строиться «на перекрестке Ленина и Грязнова, в стороне обувной фабрики. Там участок уже много лет огорожен страшным забором».

Виталий Мутко поручил губернатору и главе Магнитогорска «внимательно отнестись к выбору подрядчика и качеству выполняемых работ» по строительству нового дома для пострадавших.

В настоящий момент на месте аварии завершены работу по демонтажу наиболее пострадавших 7 и 8 подъездов, которые были признаны непригодными для проживания. АО «Р.В.С», которое занималось демонтажом, выполнило все работы раньше установленного срока (в «дорожной карте» определен срок - 1 марта).

В настоящий момент АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» проводит обследование строительных конструкций жилых помещений. Уже обследованы подъезды, которые первоначально были признаны пригодными для проживания -  с 1 по 4, а также 11 и 12. С 21 февраля проводится обследование временно расселенных подъездов - 5, 6, 9 и 10. Работы должны быть завершены до 10 марта, по, вполне вероятно, что тоже будут выполнены досрочно.

Результаты комплексного обследования будут отправлены в ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» для экспертной оценки. К 25 марта эксперты должны выдать свое заключение.

Первого апреля состоится заседание межведомственной комиссии, на котором, исходя из полученных результатов, будут принято решение о возможности дальнейшей его эксплуатации сохранившихся подъездов дома или признание его аварийным и сносу.

Если дом будет признан пригодным для дальнейшего проживания, то до первого июля 2019 года региональный оператор Челябинской области и администрация Магнитогорска должны будут провести капитальный ремонт фасада здания. К этому же сроку предстоит выполнить благоустройство территории вокруг дома и на месте снесенной секции.

Напомним, изначально было принято решение о переселении только 7 и 8 подъездов дома №164 по проспекту Карла Маркса, которые были признаны непригодными для проживания. Затем президент Владимир Путин, идя навстречу пожеланиям жителей, поручил правительству РФ и губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить пострадавший дом. Но часть жителей не хотят переезжать.

Пока осуществляется добровольное переселение. Оно проводится поэтапно: на первом этапе – 7 и 8 подъезды, на втором – 5, 6, 9, и 10, откуда жители отселены на время демонтажа, на третьем – остальные.

Если дом будет признан безопасным для проживания (а вероятность принятия такого решения достаточно высока), то у жителей будет право выбора – переехать или остаться. Если дом признают аварийным, то съезжать придется всем жителям.

Комментарии 0