Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Приемные и опекунские семьи Челябинской области собрались на первый фестиваль

Фото Приемные и опекунские семьи Челябинской области собрались на первый фестиваль

На первый фестиваль в банкетном зале гостиницы «Аврора» собрались порядка 200 человек из 47 семей. Среди них представители разных городов и районов Южного Урала. На местах их выбирали исходя из успехов воспитанников: смотрели, в каких приемных семьях дети лучше других проявили себя в творчестве, спорте или учебе. «Здесь сегодня собрались семьи, которые с приемными  детьми добились очень хороших результатов, - отметил вице-губернатор Павел Рыжий.

Как рассказала агентству министр социальных отношений Ирина Гехт, среди участников фестиваля есть семьи, которые не только взяли на воспитание одного ребенка,  но и уже приняли решение взять еще одного в семью.

На сегодня в Челябинской области проживает порядка девяти тысяч опекунских и приемных семей, которые взяли на воспитание 10 тысяч детей. «Надеемся и ставим задачу перед министерством социальных отношений, чтобы количество таких детей росло и из приютов они переходили в семьи», - отметил Павел Рыжий.

Вице-губернатор рассказал, что фестиваль замещающих семей может стать ежегодным: «Мы найдем на Южном Урале возможности для этого».

Павел Рыжий предложил придумать празднику другое, «менее чиновничье и более душевное название». Возможно, в следующем году министерство социальных отношений объявит конкурс на самое подходящее название.

Для участников фестиваля были организованы столы с угощениями, в зале разместилась выставка поделок детей. Каждая из семей презентовала свои традиции и  умения.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт