Прививку от гриппа уже получили почти 55 тысяч южноуральцев
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регинального Минздрава, вакцина от гриппа доступна во всех медицинских организациях региона и лица, имеющие право на бесплатную прививку, уже могут обращаться в медучреждения.
«Раннее начало прививочной кампании позволит южноуральцам получить иммунитет к гриппу прежде, чем начнется серьезный сезонный рост заболеваемости, – отмечает начальник отдела профилактики заболеваний регионального министерства здравоохранения Ольга Яворская. – В этом году мы планируем привить от гриппа 40 процентов населения. 50 процентов необходимой вакцины уже получено, оставшийся объем доз поступит в Челябинскую область до конца сентября».
Напомним, вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Также возможна вакцинация за счет средств работодателей и за счет личных средств граждан.
-
В Челябинской области заработал многоканальный телефон для поддержки пациентов с онкологией07 апреля 2025, 10:07
-
Южноуральцев призвали не пить воду из-под крана, чтобы не заболеть тифом18 марта 2025, 17:26
-
Стоит ли бояться метапневмовируса26 февраля 2025, 11:24
-
Челябинцы поддержали сухой закон для лиц моложе 21 года10 февраля 2025, 14:47
-
Из Челябинской области уходит мода на употребление наркотиков29 января 2025, 14:11