Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

«Продленка» может стать бесплатной?

Фото «Продленка» может стать бесплатной?

Напомним, с началом учебного года значительно вырос поток жалоб от родителей на взимание дополнительной платы за продленку и дополнительные занятия их детей.

В школах Челябинской области большинство групп продленного дня также платные и это связано с действующим законодательством.

Алена Аршинова пояснила, что депутаты обратились за прояснением вопроса в минобрнауки РФ. «Нам разъяснили, что этого делать не стоит, но само законодательство не страхует родителей от взимания платы за эту услугу», - уточнила депутат. Как ранее пояснял Александр Кузнецов, присмотр и уход за детьми во внеурочное время не входит в стандарт образования (это функции детсадов, а школы предоставляют образовательные услуги). Соответственно оплата групп продленного дня не учитывается при расчете нормативов финансирования образовательного учреждения из регионального бюджета. Значит, оплачиваться она должна из кармана родителей. Размер платы за продленку устанавливает само образовательное учреждение.

«Я надеюсь, что мы сможем повлиять на исполнительную вертикаль власти и, если нужно будет, то Госдума внесет поправки», - сказала Алена Аршинова. Тогда минобру РФ придется вносить изменения в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы) и положения о нормативном финансировании. Лишь после этого школы смогут сделать продленки бесплатными, считает министр.

У депутата иное мнение – школы должны уже сейчас пересмотреть принятые решения о взимании денег с родителей за группы продленного дня.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума