Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Проект бюджета Челябинской области утвержден на правительстве

Фото Проект бюджета Челябинской области утвержден на правительстве

Оздоровление экономики ведет к росту доходной части бюджета и сокращению дефицита. Доходы областного бюджета по отношению к первоначальному плану 2010 года вырастут на 27 процентов и составят 77 миллиардов 503 миллиона рублей. Расходы бюджета рассчитаны в сумме 83 миллиарда 688,1 миллиона рублей или на 16 процентов больше первоначального объема на текущий год.
Дефицит бюджета уменьшится на 43 процента до шести миллиардов 185,1 миллиона рублей.
Как отметил министр финансов Андрей Пшеницын, проект бюджета подготовлен на основе умеренного варианта прогноза социально-экономического развития области. «Мы перестраховываемся, но практика показала, что это правильный подход. Думаю, что фактически доходы будут больше, время покажет», – считает министр финансов. Если экономика будет восстанавливать более быстрыми темпами, то по ходу исполнения бюджета будут вноситься коррективы.
Исходя из реальных возможностей, бюджет был сформирован с дефицитом, при этом были определены источники его покрытия. «По прогнозам чуть более четырех миллиардов рублей будет покрываться за счет остатков средств на первое января 2011 года и порядка двух миллиардов составят заимствования. В первую очередь будем надеяться на дешевые кредитные ресурсы министерства финансов РФ», – пояснил Андрей Пшеницын.
В 2011 году показатели налоговых и неналоговых поступлений выйдут практически на докризисный уровень. В 2010 году они составляют 85 процентов от уровня 2008 года. В текущем году при плане по доходам 61 миллиард рублей, факт на октябрь составил 76 миллиардов рублей. По расходам – 72 миллиарда и 86,5 миллиарда рублей план и факт соответственно. На 2011 год доходы областного бюджета на 82 процента сформированы за счет собственных – налоговых и неналоговых – поступлений
Расходы по социально ориентированным отраслям составят около 70 процентов бюджета. Это образование, здравоохранение, социальная политика, спорт, культура.
По словам первого вице-губернатора Сергея Комякова, к дополнительным расходам бюджета привело ряд объективных факторов: сентябрьский подъем зарплаты бюджетников на 10 процентов, планируемое повышение в 2011 году еще на 6,5 процента, увеличение начислений на фонд оплаты труда до 34 процентов.
«Вырастет финансирование практически всех направлений бюджетных расходов, увеличатся инвестиционные вложения, поддержка инвесторов и инноваторов на территории Челябинской области», – уточнил Сергей Комяков.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально