Яндекс.Метрика

Пшеницын: Челябинская область вновь сохранила позиции региона с высоким качеством управления финансами

Фото Пшеницын: Челябинская область вновь сохранила позиции региона с высоким качеством управления финансами

Сегодня, 18 марта, министр финансов области Андрей Пшеницын доложил на заседании правительства о финансовых итогах прошедшего года.

В 2014 году объем доходов, поступивших в региональный бюджет, вырос на 4,2 миллиарда рублей по сравнению с 2013 годом – до 112,6 миллиарда рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы за год увеличились на 15,1% (до 87,2 миллиарда рублей), что выше среднего темпа роста по России (чуть более 11%).  Весомый вклад в прирост внес металлургический комплекс, который удвоил свои платежи. Кроме того, ощутимый прирост платежей показали организации, работающие в сфере услуг и торговле, а также в области производства машин и оборудования.

«В прошлом году нас приятно удивили поступления от налога на прибыль. Они показали хороший прирост на 30,8%, обеспечив дополнительный доход к первоначально запланированному бюджету благодаря улучшению финансовых показателей предприятий и снижению объема возвратов», - рассказал Андрей Пшеницын. По его словам, большую часть поступлений от этого налога обеспечили металлурги, заплатив в прошлом году три миллиарда 104 миллиона рублей. «Благодаря экспорту, их прибыль в рублевом эквиваленте росла, соответственно увеличивался и объем поступлений в бюджет», - пояснил министр финансов.

Поступления налога на доходы физических лиц повысилось на 22,5% главным образом за счет изменения нормативов отчисления налога в областной бюджет (норматив увеличился на 10 процентных пунктов с 60 до 70%), роста фонда заработной платы (на 6,9%) и погашения задолженности отдельными предприятиями области.

А вот доходы от налога на имущество организаций и по акцизам по сравнению с 2013 годом снизились соответственно на 3,3% и 17,5%. В первом случае причиной стало сокращение налоговой базы, во втором - передача части доходов от продажи нефтепродуктов в местные бюджеты и приостановка с последующим закрытием челябинского филиала завода «Балтика».

Из федерального бюджета в прошлом году область получила более 26 миллиардов рублей, что более чем на восемь миллиардов больше первоначально утвержденного плана.

Расходы областного бюджета в 2014 году выросли на 6,7% или на 7,3 миллиарда рублей и составили 116 миллиардов 906 миллионов рублей. Из них большая часть - 81 миллиард 527,3 миллиона рублей (70% от бюджета) - расходы социального характера.

 На зарплату бюджетникам региона в 2014 году выделено на 8% или на четыре миллиарда рублей больше, чем в предыдущем году.

Объем средств на поддержку сельского хозяйства вырос 21,4% и составил более 5,2 миллиарда рублей, на финансирование дорожного хозяйства направлено 9 миллиардов 614 миллионов рублей. В жилищно-коммунальное хозяйство направлено более 4,5 миллиарда бюджетных средств.

Более 55% расходов областного бюджета составили трансферты муниципальным образованиям на общую сумму 65 миллиарда рублей. Их объем превысил уровень 2013 года на 11,4%.

По итогам 2014 года область сумела существенно сократить дефицит регионального бюджета – с 12 с лишним миллиардов до 4,3 миллиарда рублей. «Дефицит полностью покрыт за счет банковских кредитов. Но отмечу, что области потребовалось меньше займов, чем планировалось», - подчеркнул Андрей Пшеницын.

Глава регионального минфина отметил, что по итогам года принятые обязательства области исполнены без просроченной кредиторской задолженности. 

Фото пресс-службы губернатора

Комментарии 0
    Новости по теме Официально