Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

QR-код для подростков пока вводить не планируют

Фото QR-код для подростков пока вводить не планируют

Вакцина для детей в возрасте 12-17 лет против коронавирусной инфекции «Спутник М», разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, должна поступить в гражданский оборот на следующей неделе. Пока власти не рассматривают возможность введения QR-кодов для подростков.

«Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а еще ряд структур контролируют вакцину. Ожидаем, что на следующей неделе она поступит в гражданский оборот», - сообщил «РИА Новости» директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Пока власти не рассматривают возможность введения QR-кодов для подростков. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, [такая возможность] не рассматривается», - цитируют СМИ ответ Пескова на вопрос о вероятности подобных мер, в том числе для стимулирования вакцинации.

Напомним, 24 ноября 2021 года министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет включительно – Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М»), разработанную Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Детская вакцина аналогична взрослому препарату «Спутник V», но дозировка уменьшена в пять раз. Этот препарат также состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Вакцинация подростков в возрасте от 12 по 14 лет включительно будет проводиться только при наличии согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше - при письменном информированном добровольном согласии самого подростка.

В Челябинской области для создания хорошего коллективного иммунитета среди подростков предстоит вакцинировать 93 тысячи из этой возрастной категории.

Напомним, эпидемиологи уже неоднократно подчеркивали, что по сравнению с первыми двумя волнами ковида сейчас в третью и четвертую волны дети стали болеть чаще и тяжелее.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что клинические испытания российской вакцины от коронавируса для детей 6–11 лет начнутся в начале 2022 года.

Президент Владимир Путин поручил начать разработку вакцины против коронавирусной инфекции для детей старше двух лет.

На самые часто повторяющиеся вопросы по вакцинации можно найти ответы на вакцина.стопкоронавирус.рф.

Комментарии 0
    Новости по теме QR-код