Яндекс.Метрика
  • Общество

Ректор Челябинской медакадемии Илья Долгушин празднует юбилей

Фото Ректор Челябинской медакадемии Илья Долгушин празднует юбилей

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минздрава Челябинской области, вся научная, педагогическая и административная деятельность Ильи Долгушина связана с одним вузом, где он успешно прошел путь от студента до ректора.

Под его руководством в ЧелГМА происходили перемены: открылись новый факультет фармации и направления подготовки - социальная работа и клиническая психология. В 2011 году в академию влилась реорганизованная УГМАДО в виде факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования. Появились два центра — практических навыков и симуляционный. В академии стабильно высокий конкурс, у ее абитуриентов самые высокие в регионе результаты ЕГЭ.

Научная деятельность Ильи Долгушина посвящена вопросам экспериментальной и клинической иммунологии, микробиологии. Он проводил свои исследования в области иммунологии ожоговой и травматической болезней, иммунологии воспалительных заболеваний репродуктивной системы, им впервые установлены универсальные закономерности и механизмы развития иммунодефицита после травматических повреждений различного генеза, предложены новые оригинальные подходы к иммунокорригирующей терапии при травме. Долгушин и его ученики добились уникальных результатов: впервые выделили из секреторных продуктов нейтрофильных гранулоцитов пептиды, обладающие иммуностимулирующими и иммуносупрессорными свойствами. Его по праву считают основателем оригинальной научной школы в области клинической и экспериментальной иммунологии.

В медицине появилась и активно развивается династия Долгушиных, общий трудовой стаж которой перевалил за сто пятьдесят лет.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГМА