Яндекс.Метрика

«Ростелеком» установил в Кременкуле умное освещение

В Кременкульском сельском поселении Сосновского муниципального района (Челябинская область) "Ростелеком" модернизировал сети наружного освещения.

Также в рамках энергосервисного контракта с администрацией Кременкуля ведущий телекоммуникационный оператор страны  заменил на энергоэффективные 1387 устаревших уличных фонарей.

Как сообщили в пресс-службе компании, теперь управлять светом на улицах сельского поселения, которое включает 12 населенных пунктов, можно через специально созданный web-интерфейс. Умное освещение меняется в зависимости от астрономического времени суток и погодных условий.

Благодаря модернизации системы освещения размер экономии электроэнергии должен составить не менее 7 млн кВт·ч. Принцип энергосервисного контракта позволил внедрить систему без затрат бюджетных средств региона.

Одним из преимуществ решения "Ростелекома", выступившего интегратором и инвестором проекта, является наличие функции "Телеметрия", которая обеспечивает возможность беспроводного удалённого измерения показателей и их передачу с помощью канала цифровой мобильной сотовой связи стандарта GSM.

"До настоящего времени в Кременкульском сельском поселении работали обычные уличные светильники, энергоэффективность которых оставляла желать лучшего. Теперь благодаря механизму телеметрии появилась возможность удалённо, через web-интерфейс, запрашивать показатели энергопотребения, качества работы каждого источника освещения, регулировать включение и выключение отдельных точек, то есть контролировать освещение поселков и деревень с мобильного телефона. В будущем система позволит муниципалитету экономить до 84 процентов на оплате электроэнергии для освещения населенных пунктов", - отметил глава Кременкульского сельского поселения Александр Глинкин.

Современное освещение появилось в селе Кременкуль, поселках Вавиловец и Северный, деревнях Альмеева, Костыли, Малиновка и других малых населенных пунктах Сосновского района.

Энергосберегающие фонари солнечного спектра объединены на базе умной аналитической системы управления наружным освещением. Настройки оборудования позволяют обеспечить мягкий равномерный свет и максимальную видимость даже в сумерки. Система позволяет фиксировать сбои в работе конкретных светильников, реагирует на любые внештатные ситуации, а данные хранит в архиве на протяжении 3х лет.

По словам директора челябинского филиала "Ростелекома" Михаила Сергеева, осветительные приборы разработки южноуральских специалистов защищены от атмосферных воздействий и обеспечивают равномерную освещенность спектром солнечного света, максимально комфортным для восприятия человеческого глаза.

"Отмечу, что предметом контракта является не закупка оборудования для освещения, а экономия и качество светового потока, которое оборудование обеспечивает. Система находится на нашей гарантии на срок действия контракта. Для реализации этого проекта мы подобрали наиболее надежное и технологичное оборудование высокого класса", - рассказал Михаил Сергеев.

В Челябинской области компания "Ростелеком" развивает технологии "Умного города" с 2016 года. Инновационное освещение уже работает для более чем 500 тысяч жителей Копейска, Магнитогорска, Миньяра, Пласта, Сатки, Троицка. Тестовая зона умного уличного освещения установлена и в столице Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Ростелеком