Яндекс.Метрика

С 1 июня челябинских курильщиков начнут штрафовать, застукав их с сигаретой в городском бору

Фото С 1 июня челябинских курильщиков начнут штрафовать, застукав их с сигаретой в городском бору

«С 1 июня по всей России и в Челябинске начинает действовать новый федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и табакокурения. В этом законе четко прописаны места, где запрещено курить. В том числе это территории, где оказываются услуги учреждениями культуры. Это все парки Челябинска, Кировка», - пояснил Сергей Давыдов.

Кроме того, власти намерены обратиться к губернатору и правительству Челябинской области с просьбой поддержать запрет курения на всей территории городского бора. Глава городской администрации уверен, что подобное решение поддерживает большинство челябинцев. В течение нескольких недель на сайте мэрии проводилось интернет-голосование. По его результатам 60% респондентов считают необходимым создание в Челябинске зон, свободных от курения.

«С учетом проведенного голосования мы подготовим обращение к губернатору с просьбой о создании дополнительных зон, свободных от курения, в нашем городском бору. Надеюсь, что губернатор и правительство области нас поддержат», - сказал Сергей Давыдов.

Сити-менеджер уверен, что закон об ограничении табакокурения абсолютно правильный, несмотря на возникшую в обществе дискуссию по этому вопросу.

«Если человек хочет курить – это его право, но его обязанность не мешать другим людям, которые не хотят вредить своему здоровью путем вдыхания табака, - пояснил он свою точку зрения. - Закон гарантирует каждому гражданину право на здоровую окружающую среду, свободную от табачного дыма. Если я гуляю в городском бору, занимаюсь спортом, либо хожу туда со своим ребенком, мне государство должно гарантировать, что я не буду дышать табачным дымом».

За курение в запрещенных местах нарушителей ждет административная ответственность и штраф. Зоны, свободные от курения, будут отмечены специальными знаками и объявлениями. За соблюдением порядка будет следить полиция и волонтеры.

«Понятно, что к каждому курильщику милиционера не приставишь. Но муниципалитет в обязательном порядке на всех территориях, где запрещено курение, будет выставлять аншлаги, предупреждающие о том, что курить здесь запрещено. Наш комитет по делам молодежи уже имеет достаточное количество волонтеров,  которые готовы патрулировать парки, скверы, и предупреждать курильщиков, что дым мешает другим людям. Понятно, что сразу  стопроцентного исполнения закона мы обеспечить не сможем, но должны стремиться к тому, чтобы у людей менялось сознание», - пояснил Сергей Давыдов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с курением