Яндекс.Метрика

Жительницу Снежинска оштрафовали за курение на балконе

Снежинский городской суд вынес приговор в отношении любительницы подымить на балконе. За курение табака она оштрафована на три тысячи рублей.

В суд с иском о возмещении морального вреда обратились соседи курильщицы. Они сообщили, что женщина проживает в квартире этажом ниже и постоянно курит с супругом на балконе. В результате им приходится постоянно держать окна квартиры закрытыми, испытывая дискомфорт как от табачного дыма, так и от невозможности проветривания квартиры. Истцы просили оштрафовать курящую даму на десять тысяч рублей.

Обвиняемая иском соседей не согласилась, хотя факт курения на балконе не отрицала. При этом она пояснила, что не курит более трех месяцев, на балконе ее квартиры курят иные лица: супруг, родственники и лица, приходящие в гости.

«Суд в своем решении указал, в соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - сообщили в пресс-службе суда Снежинска.

Суд учел, что нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой квартиры, закон не содержит, а за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность, таким образом, оснований для возложения на ответчика обязанности запретить курение на лоджии не имеется, а запрет на курение в общественных местах установлен законодательством. Женщина оштрафована на три тысячи рублей.

Напомним, в конце сентября утверждены изменения в правила противопожарного режима, инициированные МЧС России. В частности, расширен список мест, где нельзя будет курить. Любителям подымить на балконе придется смириться.

Кстати, перечень запрещенных для курения мест постепенно расширяется. Строго под запретом курение на всей территории различных учебных заведений. Сюда включены школы, средние специальные и высшие учебные заведения. Курение не допускается на территории учреждений спорта и культуры. Запрет введен также на территории оздоровительных учреждений. Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам. Запрещено курить в зданиях либо на территориях государственных служб. Строго возбраняется курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах. Не разрешается курить на пляжах и детских площадках. Автозаправочные станции также входят в список запрещенных для курения мест. Несмотря на особые протесты курящих, нельзя дымить в барах, кафе и ресторанах.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с курением