Яндекс.Метрика

С 21 февраля южноуральцы смогут получить ковид-сертификат по результату теста на антитела

Фото С 21 февраля южноуральцы смогут получить ковид-сертификат по результату теста на антитела

С сегодняшнего дня, 21 февраля, жители Челябинской области, переболевшие коронавирусной инфекцией бессимптомно или без ПЦР-подтверждения, смогут получить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании на основании положительного теста на антитела.

Напомним, Минздрав России внес соответствующие изменения в форму COVID-сертификата. Приказ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Сертификат с QR-кодом будет формироваться в личном кабинете на портале «Госуслуги» после подачи заявления при наличии на портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления.

Тест на антитела можно провести в любой лицензированной лаборатории. Как уточнили в пресс-службе Минцифры России, перед сдачей анализа нужно убедиться, что лаборатория передает результаты на Госуслуги. С собой нужно будет взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии).

Требования к уровню антител не устанавливаются. Для оформления сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулинов G) в организме.

Срок действия сертификата в этом случае составит шесть месяцев с даты получения результатов теста. Его можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации.

Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен, отмечали в пресс-службе Минздрава России.

Если у человека был подтвержденный методом ПЦР COVID-19, но он не обращался к врачу, после получения положительного результата теста на антитела ему могут оформить сертификат сроком действия на год с даты ПЦР-теста.

В Минцифре отметили, на Госуслугах также начала работать функция по формированию сертификатов на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний также передаются из соответствующего реестра Минздрава, а сертификат, в зависимости от типа медотвода, действует либо 30 дней, либо бессрочно. 

Кроме того, Минцифры совместно с Минздравом реализовали функцию оформления медицинского сертификата для несовершеннолетних. До 14 лет его можно получить в МФЦ, после 14 - на Госуслугах при наличии подтвержденной учетной записи.

По-прежнему сертификат могут получить все, кто привился или переболел коронавирусной инфекцией с ПЦР-подтверждением.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус